name34
line

СУМО В РОССИИ

Untitled-2К истории сумо посвящены тысячи книг и исследований. Однако все эти книги рассказывают нам о японском сумо - национальном виде спорта. Сегодняшние успехи наших спортсменов на международной арене уже позволяют нам говорить об истории развития этого вида спорта в России.

В 1992 году 25 стран, в том числе и Россия, создали Международную федерацию сумо. Россия была представлена Сергеем Карповым, председателем секции сумо, существовавшей в составе Федерации дзюдо России. С того же года стали проводиться чемпионаты мира, а с 1995 года - чемпионаты Европы.

На первом этапе участие в соревнованиях по сумо рассматривалось как способ продлить спортивную карьеру ветеранам российского спорта, так как скоротечность схваток на дохе не требовала от спортсменов высокой функциональной подготовки, а мастерства нашим ветеранам было не занимать.

На 1-ом чемпионате мира российская команда в составе Владимира Зябченко (Самара), Авеля Казаченкова (Москва) и Хаби-ля Бикташева (Самара) заняла 5-8 место.

На 2-ом чемпионате мира в 1993 году команда России, составленная из самарских спортсменов (Расрхат Шафеев, Эдуард Кузнецов и Хабиль Бикташев) завоевала свои первые медали - заняла третье место в командных соревнованиях, проиграв только родоначальникам сумо - японцам, а Хабиль Бикташев, известный в прошлом дзюдоист, получил бронзовую медаль в тяжелом весе (+115 кг).

На 3-ем чемпионате мира Хабиль Бикташев повторил свой успех - 3-е место, но уже в абсолютной весовой категории, а команда в составе Эдуарда Кузнецова, Владимира Кравчука (Красноярск) и Хабиля Бикташева стала 5-8-ой.

4-ый чемпионат мира 1995 года принес нам первую серебряную медаль - Евгений Слепцов (Республика Саха) в среднем весе (-115 кг). Команда, за которую выступали Алексей Полувытнов, Дмитрий Коновалов (оба Самара) и Евгений Слепцов, стала 5-8-ой. Такое же место занял Захар Чукров (Республика Саха) в легком весе (-85 кг).

На 5-ом чемпионате мира Евгений Слепцов занял "всего" 5-е место, зато его прошлогодний успех - серебряная медаль - повторил Валерий Бакатов (Республика Саха) в легком весе.

В 6-ом чемпионате мира российские спортсмены не участвовали.

В 1996 году в здании Олимпийского комитета России собралась инициативная группа в составе Антонова Б.М., Калеткина Г.И., Карпова С.С., Сободырева В.В., Бикташева Х.Х., которая наметила пути создания российской федерации сумо и развития этого вида спорта в России. Большую помощь в становлении молодой федерации оказали Олимпийский комитет России в лице Пархоменко Н.Н. (именно в его кабинете состоялось вышеуказанное историческое совещание) и Федерация дзюдо России (президент Калеткин Г.И.). В 1998 году на учредительной конференции в Подольске была создана Федерация сумо России, президентом которой был избран мастер спорта международного класса Борис Антонов, генеральным секретарем - Сергей Карпов. В 1^9 году Федерация была официально зарегистрирована.

Первые старты спортсменов новой самостоятельной федерации показали, что на старом Жгаже мастерства в современном сумо добиться результатов уже невозможно. Сошли заслуженные ветераны - Хабиль Бикта-шев, Евгений Слепцов, Валерий Бакатов. В то же время мировое любительское сумо шагнуло далеко вперед. Утвердился международный календарь соревнований, появилась своя элита спортсменов, специализирующихся только в сумо, стали проводиться соревнования среди женщин.

Перед руководством Федерации встала задача возродить российские традиции в сумо. Стали регулярно проводиться семинары судей и тренеров, учебно-тренировочные сборы для спортсменов. Главным тренером сборной команды России был назначен заслуженный тренер России Александр Яковлев. Были проведены два чемпионата России по сумо, чемпионаты Москвы и Санкт-Петербурга, по результатам которых была отобрана сборная команда страны. Сборная приняла боевое крещение на международных турнирах в Германии и Эстонии, Кропотливая работа привела к успеху. Настоящим триумфом стало выступление российских спортсменов на 5-ом чемпионате Европы 1999 года в Кохтля-Ярве (Эстония) - 2 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали. Чемпионами и призерами, стали:

1-ые места - Виктория Бетеева (Санкт-Петербург) /-65 кг/, Аяс Монгуш (Республика Тыва)/-115 кг;

2-ые места Эльмира Курбанова (Санкт-Петербург) /-65 женская команда (Виктория Казунина /Москва/, Виктория Бетеева, Ирина Муханова /Санкт-Петербург/), Юрий Голубовский (Москва) /-115 кг/;

3-ые места - Виктория Казунина /-80 кг и абс./, Кандемир Куулар (Республика Тыва) /-85 кг/, Рауль Дгворели (Москва) /+115 кг/.

Свое победное шествие наша команда продолжила на 8-ом чемпионате мира в Ризе (Германия) 4-5 декабря 1999 года, в котором приняли участие 190 спортсменов из 39 стран четырех континентов. Наши ребята и девчата завоевали 2 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали, заняв по количеству медалей и числу очков первое общекомандное место и уступив по качеству медалей только японцам (3-1-3). Первыми в истории российского сумо чемпионами мира стали Виктория Казунина (-80 кг) и Наталья Писарева (Самара) /-65 кг/. Серебряными призерами -"Эльмира Курбанова /-65 кг/, женская команда (Виктория Казунина, Наталья Писарева, Олеся Коваденко /Курск/ Кандемир Куулар /-85 кг/, бронзовыми - Олеся Коваленко /+80 кг/, Опьга Шуклина (Киров) /-80 кг/, Юрий Голубовский /абс./, мужская команда (Юрий Гоапубовский, Рауль Дгворели и Аяс Монгуш).

Накануне чемпионата Европы 1999 года в Эстонии состоялся конгресс Европейского союза сумо (ЕСС). Конгресс принял решение о создании поста вице-президента ЕСС. Учитывая большой вклад российской федерации в развитие сумо в Европе, на этот пост был единогласно избран президент Федерации сумо России Борис Антонов.

Говоря об истории российского сумо нельзя не упомянуть о региональных федерациях Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Липецка, Твери, Республики Тыва, Владимира, Саратова, Пензы, Челябинска, ведущих большую работу по развитию этого вида спорта.